Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 14.06 71.91 0
EUR 14.06 82.97 0

Вы никогда не задумывались, а зачем Баба-яга сажала детей в печь?

09:22 15.04.2026
Вы никогда не задумывались, а зачем Баба-яга сажала детей в печь? Как ни странно, ответ можно найти в романе Михаила Шолохова «Тихий Дон», где отца Григория Мелехова родная бабка «допекала» в печи, так как он родился недоношенным.

Этот обряд был довольно распространенным в России и у некоторых других народов Восточной Европы. Одно из последних зафиксированных описаний его проведения относится к 1942 году.

Считалось, что если ребенок появился на свет раньше времени, если он слаб или болен, то он «не дозрел» в материнском чреве, и его роль продолжала играть русская печь. При «перепекании» младенца предварительно обмазывали ржаным тестом, оставляя свободными только рот и ноздри.

А какие странные обряды родных сказок вы можете объяснить с научной точки зрения?
35

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom